Характер, уход и питание немецкой овчарки Назад

Характер, уход и питание немецкой овчарки

Характер, уход и питание немецкой овчарки

Немецкие овчарки – одни из самых популярных собак в мире. В первую очередь это связано с их очень общительным характером, простотой ухода и содержания этих животных. Трудно найти более распространенную породу в мире. Продажей немецких овчаркок занимается множество профессиональных собаководов.

Характер немецкой овчарки

Эти собаки отличаются очень дружелюбным характером. Еще щенки немецкой овчарки с радостью идут на контакт с незнакомыми людьми. Поэтому эта порода отлично дрессируется в качестве собаки-компаньона или собаки поводыря.

Вопреки расхожему мнению, поведение немецкой овчарки по своей природе совершенно не агрессивно. Это доказывается тем, что собаки отлично ладят с детьми и не проявляют никакой агрессии даже во время игр с ребенком, когда он случайно может причинить овчарке боль.

Это очень умные собаки, легко поддающиеся дрессировке для разных целей. Пожалуй, это самая универсальная порода. Немецких овчарок используют и как служебных собак, и как сторожевых, и в качестве спасателей, и как помощников человеку.

Негативной чертой характера поведения щенков немецкой овчарки можно считать их склонность к общению с чужими людьми. Не редко собака может отбегать от своего хозяина, чтобы поиграть с посторонним, если тот может заинтересовать животное. Хотя в условиях службы это качество не заменимо, так как пес одинаково хорошо исполняет свои обязанности с каждым из членов коллектива.

Уход за щенками немецкой овчарки

Уход за щенком немецкой овчарки подразумевает создание для их правильного развития самых оптимальных условий. От этого зависит здоровье Вашей собаки в будущем.

Щенков немецкой овчарки забирают в новый дом в раннем возрасте. Уход за немецкой овчаркой 1 месяц самый трудный. Перед тем, как Вы принесете щенка домой, выделите ему правильное место. Оно не должно находиться на сквозняке или возле отопительных приборов. Приготовьте ему мягкую и теплую подстилку. Позаботьтесь о том, чтобы у щенка были правильные миски для кормежки. Обязательно уберите подальше все висячие предметы, которые щенок может погрызть.

Следите за тем, чтобы Ваш щенок в день получал нужное количество физических нагрузок. Их недостаток поспособствует неправильному развитию мышц и скелета, а переизбыток может вызвать серьезные травмы. Внимательно следите за щенком немецкой овчарки во время прогулок. Его поведение легко подскажет, насколько он устал.

Обеспечьте вокруг щенка правильные гигиенические условия. До 4-х месяцев собака будет пачкать в квартире. Не наказывайте ее за это. Помните, щенок ходит в туалет после еды и пробуждения. В эти моменты выносите его на улицу в определенное место на несколько минут, а после того, как он оправится, обязательно похвалите.

Мыть щенков до 4-х месяцев не рекомендуется. После этого возраста с использованием косметических средств купать вашу собаку лучше трижды в год. Разрешается ежедневное купание в открытых водоемах. Периодически нужно вычесывать шерсть щеткой, после чего пройтись расческой и пригладить шерсть суконкой.

Питание немецкой овчарки

Лучшим вариантом питания щенка немецкой овчарки считается натуральный корм. Но это не значит, что нельзя использовать сухие промышленные корма. Они уже полностью сбалансированы и имеют весь набор необходимых животному микро- и макроэлементов.

В рацион питания немецкой овчарки при натуральном кормлении должны быть следующие продукты: сырое мясо, обваренные субпродукты, творог, вареные яйца, вареные овощи и некоторые крупы. Следует осторожно относиться к трубчатым куриным костям, свежему молоку, сырым яйцам и большинству сортов хлеба.

Очень важно давать правильные витамины для немецкой овчарки. Их комплекс посоветует опытный ветеринар.

Купить немецкую овчарку

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті