Характер, уход и питание мопса Назад

Характер, уход и питание мопса

Характер, уход и питание мопса

Мопсы считаются превосходными компаньонами, трепетно любят своих хозяев и всегда готовы быть рядом в трудную минуту. Мопс не способен жить на улице, он всегда должен содержаться в тепле и комфорте, тогда между хозяином и собакой образуется тесная связь, и человек уже хорошо станет понимать характер своего питомца.

Характер мопса

Поведение мопса во многом зависит от воспитания собаки, но в целом, с собакой легко поладить - эта порода неконфликтна и дружелюбна. Мопсы обладают врождённой чистоплотностью, они любят уют и хороший сон. Многие хозяева замечают, что эта порода склонна к храпу. Однако храпит мопс только в том случае, если очень устал за день. А вот устаёт мопс часто, он очень подвижен и резв, любит бегать и не способен долго усидеть на одном месте. Эта маленькая собака является отличным защитником. Как только в гости нагрянет кто-нибудь и мопс услышит звонок в дверь, он оповестит своим лаем всех домочадцев, приготовившись защищать близких от угрозы нападения. Собака не прочь полаять и на прогулке на случайных прохожих. Собаку отличает острый ум и преданность. Она легко признаёт свою вину и в случае, если совершает проступок, строит “глазки” или награждает своего хозяина пламенным поцелуем. Мопс очень нуждается в тепле, он обожает спать прямо в постели у своих хозяев или даже сверху на них. Характер поведения щенков мопса очень умиляет хозяев, однако вырастая, собака может стать преданным компаньонам и товарищем, как для детей, так и для людей преклонного возраста.

Уход за щенками мопса

За щенком мопса необходим хороший уход. Это является основным составляющим правильного развития собаки. Необходимо тщательно следить за гигиеной собаки. Чтобы питомец был примером ухоженности, нужно совершать ежедневные, несложные операции по чистке шёрстки собаки. Уход за щенком мопса должен быть безопасным. Излишнее усердие при расчесывании шерсти может навредить маленькому мопсу. Чтобы собаку не просквозило, необходимо защищать мопса от сквозняков. Купание мопса – обязательная часть гигиены собаки. Однако и купать собаку, нужно с умом. Щенку может очень навредить попадание воды во время купания в уши и глаза, поэтому, малыша нужно защищать. Необходимо своевременно подрезать коготки у мопса, чтобы формирование конечностей у подрастающей собаки происходило правильно. Забота о здоровье подразумевает также проведение вовремя всех профилактических прививок собаке. Уход за мопсом после родов, должен включать в себя осмотр ветеринаром, правильный рацион питания, прогулки с собакой и ласковое отношение.

Питание мопса

Мопсы очень склонны к ожирению. Даже в момент, когда осуществляется продажа мопса хозяевам дают чёткие рекомендации по уходу, в которых особенное место отводится советам относительно питания собаки. Питание щенка мопса должно в достаточном количестве содержать все полезные для собаки элементы. Собаку не следует кормить со своего стола, ей вредит жир и жареное, острое и солёное. Маленькому мопсу необходима нежная, мягкая пища. Вопрос того, чем кормить месячного щенка мопса очень важен для новоиспечённых хозяев. В этом возрасте малышу важно получать из питания кальций и белок, углеводы и жиры. Чем собака старше, тем больший процент мяса должен содержаться в её рационе. Взрослой собаке необходимо, чтобы в её рационе содержалось в преимуществе сырое мясо. Около двух третьих от всего рациона должно быть именно сырым мясом. Кормление мопса 5 месяцев осуществляется 3-4 раза в день. Когда собака достигает полного развития, питание становится 1-2 разовое. Если рацион питания мопса не содержит в себе все необходимые витамины для мопса, собака может заболеть, поэтому за питанием мопса нужно очень тщательно следить.

Купить мопса

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті