Характер, уход и питание колли Назад

Характер, уход и питание колли

Характер, уход и питание колли

Колли очень надежные, уравновешенные и добрые спутники и товарищи. Но перед тем как искать по объявлениям продажа колли, нужно изучить особенности этой породы.

Характер колли

Колли очень веселая, но уравновешенная собака. Иногда проблемой является излишняя пугливость щенков. Если слишком оберегать их от внешних раздражителей, то колли будет бояться своей тени и когда вырастет. Эта порода относится к группе тех, кто очень легко обучается. Поведение колли зависит от того, сколько внимания вы ей уделяете. Если Вы не можете уделять много времени питомцу, то лучше не заводить колли. Без внимания колли становится непослушной, и склонной к неприятным шалостям в доме.

Колли любит лаять. Это не очень понравится соседям. Но делает она это, если очень возбуждена или от скуки. Характер поведения щенков колли зависит от атмосферы в доме. Эти собаки не любят шума, и часто становятся беспокойными, если в доме много людей или детей. Взяв щенка, рассчитывайте на то, что сначала он будет всего бояться, а от этого постоянно скулить. Поощрять его не нужно. Если не пресечь это с детства, то впоследствии скулеж будет приносить Вам массу раздражения. А в общем, щенок колли станет отличным питомцем, который боготворит хозяина и остальных членов семьи.

Уход за щенками колли

Перед тем, как взять в дом питомца, следует продумать и организовать уход за щенком колли. Это не сложно. Купите лежак, 2 миски (для воды и еды), игрушки, специальную расческу, ошейник и поводок. Для лежака выберите малолюдное место без сквозняков. Миски для еды и воды можно поставить в кухне. Колли очень любит компанию, и ему будет приятно трапезничать вместе с членами семьи. Игрушки положите возле или на лежак. Следует приучить щенка не разбрасывать их по квартире. Если Вы взяли маленького (2-3 месяцев) щенка, то выводить его на улицу рано. Еще не все прививки сделаны. Поэтому, для начала можно обзавестись лотком – туалетом или пеленкой, которая впитывает влагу. Вот все основное, что нужно по уходу за собакой. Хотите приобрести больше – это по желанию. Уход за колли после родов тоже не сильно затруднителен. Когда сука вылижет щенков, позовите ее к себе, протрите половые органы губкой или тряпкой с теплой водой. Можно вывести на короткую прогулку. Через неделю после родов гулять с колли нужно как и прежде, нагрузки приветствуются. После прогулки соски нужно протереть водой. Кормить молодую мамашу следует чаще, чем обычно – 5-6 раз в день. Миска с водой должна быть постоянно полной.

Питание колли

Питание щенка колли не намного отличается от стандартного. Но если щенок очень маленький, то Вам следует поинтересоваться чем кормить месячного щенка колли у заводчика. Лучше всего, что бы Вы переводили щенка на другую еду постепенно. Маленького щенка можно подкармливать кефиром и творогом, давать тертые овощи. Кормление колли 5 месяцев более разнообразно. В рацион питания колли входят каши на мясе, костях, бульоне (что больше Вам по карману), кисломолочные продукты, овощи, сухой и колбасный корм. Желательно, что бы это все присутствовало по очереди. Вместо любимых тапок, пускай Ваш любимец грызет кости. Ни в каком возрасте не следует давать щенку молоко. Его желудок не может его нормально переваривать. Также не нужно усердствовать и питьем. Налейте в миску воды после кормления. Ему будет хватать. Если давать щенку часто пить, то и мочиться он будет часто. Можно подобрать витамины для колли. В этом Вам поможет ветеринар. Колли неприхотливы в еде. Но помните, что жареное, мучено, сладкое, кислое и соленое – очень вредно для собаки. А Вы за нее в ответе.

Купить колли

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті