Характер, уход и питание бурманской кошки Назад

Характер, уход и питание бурманской кошки

Характер, уход и питание бурманской кошки

Бурма – яркий представитель сиамо-ориентальной породной группы. Сочетание яркой экзотической внешности, высокого интеллекта и удивительно покладистого характера высоко оценили любители кошек всего мира. Она зарекомендовала себя как полноправный член семьи, предано и нежно любящий своих домочадцев.

Бурманская кошка покорила Америку, Австралию и большинство стран Европы, но еще долгое время оставалась таинственной незнакомкой для россиян и жителей СНГ. Между тем, первое письменное упоминание о породе датируется 13 веком. Предки современной бурмы обитали в монастырях Юго-Восточной Азии и почитались как храмовые животные. И лишь в начале 20 века с берегов Кампучии во Францию была завезена первая пара бурманских кошек, но, к сожалению, прожили они недолго. Прошло еще десять лет и в 1930 году американский доктор Джозеф Томпсон привез из своего путешествия к западным берегам Бирмы короткошерстную коричневую кошку по кличке Вонг Мау. Эта полудикая азиатская красавица стала прародительницей современных бурманских кошек. В настоящее время различают европейский и американский типы бурмы. Основные окрасы: соболиный, голубой, шампань и платиновый (лиловый).

Характер бурманской кошки

Владельцы бурманских кошек с восторгом описывают их миролюбивый, компанейский нрав. Бурмы обожают своих хозяев, с удовольствием играют с детьми и терпеливо сносят их бесцеремонные ласки, и достойно встречают гостей. Еще одна любопытная характеристика бурманских кошек - кошка с душой собаки. Они найдут ключ к каждому сердцу и поднимут настроение своими забавными играми и прыжками.

Представители этой породы охраняют свою территорию не хуже собаки! Возвращаясь с прогулки, бурма с гордостью покажет хозяину свой охотничий трофей: убитую крысу, мышь или ящерицу. Впрочем, и в малогабаритной городской квартире кошка чувствует себя прекрасно, хорошо уживается с другими домашними питомцами.

Описывая характер бурманской кошки, обязательно следует подчеркнуть, что эти умные, любознательные и активные животные до глубокой старости остаются игривыми и общительными. Надо сказать, что характер бурманских кошек позволяет содержать их вместе с другими домашними питомцами. Средняя продолжительность жизни бурмы – 12-15 лет.

Уход за котятами бурманской кошки

Крепкое здоровье и долголетие - еще одна причина всеобщей любви к бурме. Дикая грация и отменный мышечный тонус позволяют кошке поддерживать себя в хорошей физической форме. Уход за бурманскими котами совсем не сложный. Отвечая на вопрос, «как ухаживать за бурманской кошкой», надо отметить, что они нуждаются постоянном общении с людьми.

Сравнительно небольшие и компактные бурманские кошки отличаются неожиданно большим для таких размеров весом: взрослый кот весит 5-6 кг, кошка – 3-3,5 кг. По правилам клубов, продажа бурманских котят рекомендуется после 3-4 месяцев, когда малыши научились самостоятельно питаться и получили первую прививку.

Питание бурманских кошек

Кормление бурманских кошек очень важный аспект при их содержании. Хозяевам нужно обеспечить животное сбалансированным рационом и не перекармливать (обычно бурма демонстрирует прекрасный аппетит и с удовольствием «угощается» каждым лакомым кусочком). Отвечая на вопрос, чем кормить бурманскую кошку, специалисты утверждают: в рационе должны преобладать качественные белковые корма. Эксперименты с сухим кормом могут негативно повлиять на качество и окрас шерсти. А вот питание бурманских котят имеет свои нюансы: их кормят пять раз в день теплой, хорошо измельченной пищей.

Купить бурманскую кошку

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті