Цветы, которые стоит вырастить этой весной Назад

Цветы, которые стоит вырастить этой весной

7 цветов, которые стоит вырастить этой весной

Наступило весна – пора пробуждение природы и начала хлопот на приусадебном участке. Многие садоводы заняты выращиванием цветов. Среди множества сортов, видов вполне возможно выбрать те, которые не требуют больших знаний и умений в выращивании, но при этом красиво смотрятся на клумбе.


Лаванда

Лаванда

Лаванда покорила многих садоводов не только своей красотой, тонким ароматом. Внешний вид растения прекрасно подходит для создания бордюров, клумб. Красивые сиреневые соцветия прекрасно вписываются в общий вид участка. Лаванда относится к многолетникам, любит тепло, открытые солнечные участки. Размножить растение можно черенками, отводками, делением кустика. Стоит обратить внимание на то, что корневая система слабая, поэтому пересаживать желательно с большим комом земли. Вырастить лаванду из семян довольно сложно. Вначале посевной материал выдерживают примерно месяц при низкой температуре (например, в холодильнике). Далее, семена высевают в ящики или парники. Первый год растение не цветет, оно наращивает корневую систему, развивается. Уход за лавандой заключается в прополке, рыхлении, удалении сорняков, подкормке. Разросшиеся кустики рекомендуют обрезать. При очень низких температурах зимой кустики утепляют.

Популярные сорта: Лаванда шерстистая, Альба, Розовая, Синева, Изида.


Вербена

Вербена

Вербена – один из самых неприхотливых многолетников. В мире насчитывается около 124 видов этого растения. В декоративном цветоводстве часто используют вербену гибридную, крупноцветковую, низкую компактную, канадскую. Цветок может расти в любом уголке сада. Но приоритетным местом все же будет хорошо освещенная клумба. Выращивают вербену из семян и черенкованием. Предварительной подготовки для семян не нужно. Нюанс состоит только в том, что посев в почву нужно производить при условии постоянного тепла. Размножение черенками начинают с осени. Перед наступлением заморозков куст выкапывают с большим комом земли и переносят в прохладное место. Весной аккуратно срезают верхушки побегов и укореняют их в смеси торфа и песка. Уже через 3 недели разовьется хорошая корневая система. Благоприятная температура выращивания +17 +25?С. Ухаживать за вербеной несложно. Нужно вовремя пропалывать, рыхлить, подкармливать, поливать и удалять завядшие соцветия.

Популярные сорта: Вербена тонкорассеченная, Вербена красивая, Юлия, Кардинал, Аметист, Кристалл.


Маргаритки

Маргаритки

Маргаритки (в переводе с греческого – жемчужина) можно встретить практически в каждом саду. Это многолетнее растение, которое привлекает своей неприхотливостью, красотой, обильностью цветения. Маргаритки любят открытые участки, переносят частичное затемнение, особенно в летнюю жару. Нуждаются в обильном поливе, при недостатке влаги мельчают цветки и утрачивают свою махровость. Маргаритки хорошо переносят зимние морозы. Размножают растение семенами, черенками, делением куста. При выращивании из семян не происходит цветение в первый год. Вначале выращивают рассаду, которую в августе высаживают в открытый грунт. При размножении делением куста сохраняются ценные сорта, потому что при семенном разведении утрачиваются сортовые признаки. Одно взрослое растение может дать до 10 розеток. Для сохранения красивых соцветий не нужно прикладывать много усилий: своевременный полив, рыхление земли, подкормка будут хорошими помощниками садоводу.

Популярные сорта: Свитхат, Супер Энорма, Голиаф, Бетховен.


Петуния

Петуния

Петуния всегда радует глаз разнообразием расцветок и форм. Существует около 25 видов этого цветка. Чаще всего выращивают садовую петунию как однолетнее растение. Чтобы получить красивый цветок, нужно знать некоторые секреты выращивания. Размножают растение семенами. Они очень мелкие, требуют редкого посева. Посев семян для рассады производится в феврале. В открытый грунт можно высеять в начале апреля. Особенность заключается в том, что семена не закрывают землей. Сбрызгивают водой, накрывают плеткой до появления ростков. Уход за петунией прост. Клумбу с растением пропалывают, рыхлят землю, при необходимости подкармливают. Петуния любит обильный полив. Слишком длинные побеги рекомендуется укорачивать.


Популярные сорта: Триумф, Ультра, Титан (кустовые), Соня Орхид (флорибунда), Сильвер, Роуз (каскадные), Сиреневый прибой, Каскад (ампельные).

Гвоздика

Гвоздика

Гвоздика всегда привлекает своим цветением, тонким ароматом и будет украшением любой клумбы. Существует много сортов этого растения как однолетних, так и многолетних. Растение любит солнечные места, не терпит застоя влаги. Почву предпочитает хорошо удобренную. Многолетние гвоздики выращивают из семян. Для получения рассады их высеивают в грунт в начале марта. Подросшие ростки пикируют и позже высаживают в открытый грунт. Другие способы выращивания гвоздики состоят в размножении черенками или делением куста. Однолетние сорта часто высеивают сразу в грунт. Получившийся росток прищипывают сверху для образования пышного куста. Особенностей в уходе нет. Своевременный полив, прополка станут залогом получения здорового растения.

Популярные сорта: Шабо, Ля-Франс, Микадо, Гренадин, Китайская, Турецкая.


Примула

Примула

Примула – нежный, красивый первоцвет. Еще не сошел снег, а на садовом участке появляются небольшие пестрые островки. Это неприхотливый многолетник с долгим периодом цветения. Примула любит полутень, прохладу, достаточное увлажнение. За сезон может цвести несколько раз. Разросшиеся кусты делят и рассаживают, чтобы избежать выпирания корней. Размножают не только делением куста, но и семенами. Здесь есть некоторые секреты. Нужно высеивать свежесобранные семена (они быстро теряют всхожесть) осенью, тогда цветение наступит на следующий год. Семена очень мелкие, поэтому их разбрасывают поверх почвы. Ухаживать за примулой просто. Она нуждается в прополке, рыхлении, умеренном увлажнении, удобрении.

Популярные сорта: Примула японская, Буллея, Примула орхидная, Примула зибольда.


https://www.ria.com/advertisement/search/?category_id=2&subcategory_id=11

Незабудка

Незабудка

Незабудки всегда радуют глаз своим ярким цветением. Их синие, голубые, иногда белые цветки создают неповторимый красочный ковер. Растет незабудка на затемненном участке, в рыхлой, достаточно увлажненной почве. Размножается цветок семенами, поэтому позаботиться о растении нужно еще с лета. Весной розетки цветов рассаживают на клумбе. Существуют и однолетние сорта. Их высеивают в феврале-марте, подросшую рассаду высаживают на постоянное место. Чтобы обеспечить беспрерывное цветение, можно высаживать незабудки в разное время года (начиная с марта и по июль). Уход за незабудкой несложный. Но при засушливой погоде следует вовремя поливать растение. Для нормального роста незабудки необходимо удалять сорняки, подкармливать, рыхлить, удалять завядшие соцветия.

Популярные сорта: Незабудка приятная, Незабудка Крылова, Незабудка родственная, Индиго, Мюзик.


Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті