Выпускников – на улицу? Назад

Выпускников – на улицу?

С 31 января по 3 февраля 2018 года, при поддержке RIA.com, в Международном выставочном центре в Киеве прошла Международная выставка подарков и товаров для дома ProMaisonShow, которая является одним из самых ярких выставочных мероприятий в Украине и основной закупочной платформой для представителей оптовых и розничных сетей, магазинов подарков и товаров для дома.

Массовые сокращения штата, оптимизация затрат на персонал и отсутствие вакансий – все признаки кадрового кризиса на рынке труда уже два года «преследуют» Украину. В связи с этим будущее многих завтрашних выпускников вузов представляется тревожным.

Заоблачных зарплат не будет – это стало ясно с развертыванием финансового кризиса. Теперь к этим неутешительным известями прибавились еще и туманные перспективы карьерного роста. Новички на рынке труда чаще всего оказываются перед нелегким выбором. Им предлагают либо низкооплачиваемую работу, либо вовсе отказывают из-за отсутствия опыта.

Искать вакансии молодежи нелегко, но определенный перечень предложений есть. Многие компании могут предложить определенные должности вчерашним выпускникам. Вот только чтобы получить эту работу, необходимо постараться.

Прежде всего, дипломированному молодому специалисту надо четко знать, чего он хочет добиться на рабочем месте. Желание работать в конкретной отрасли должно быть мотивированно чем-то большим, чем просто желание получать большую зарплату. Следующим шагом станет развитие навыков коммуникации, чтобы умело донести свои знания и стремление работать до потенциального нанимателя.

Лучше всего, если у вас уже есть небольшой опыт работы или стажировки в компании аналогичного типа. В таких случаях надо просто корректно составить резюме, обзавестись рекомендательными письмами или характеристикой от предыдущего работодателя.

При этом не забывайте, что оценивать свои навыки, умения и возможности надо с позиции трезвого рассудка. Амбиции и желание – это хорошо. Но выдавать желаемое за действительное не стоит: рекрутер или менеджер по персоналу с достаточным опытом вас «раскусит». Полезно подготовиться перед собеседованием. Узнайте больше о специфике деятельности данной компании, продумайте свои ответы на предполагаемые вопросы. Факты не приукрашайте, отвечайте честно и вежливо, будьте искренними.

Выпускники могут получить работу в той сфере, где прошли сокращения специалистов в силу снижения объемов работы и смены профиля деятельности. Многие компании ищут сегодня молодежь на должность ассистента или помощника для специалистов. Вызвано это тем, что оплачивать полную ставку специалиста компании не под силу, а объем работы не позволяет сохранить прежние темпы в условиях резкого сокращения штата.

Для выпускников со знанием иностранного языка и хорошими оценками в дипломе могут быть интересны предложения программ для стажировки и неполной занятости выпускников с финансовым образованием. Сейчас такие программы предлагают крупные западные компании, операторы сотовой связи, компании FMCG-сферы. В таких структурах кризисные явления прошли в меньших масштабах.

Если работа вам нужна срочно, есть смысл обратить внимание на стартовые предложения в государственной службе, колл-центрах, сетях общественного питания, сетях супермаркетов и сервисах. Определенный процент новых предложений с наступлением весны есть для молодых специалистов, которые хотят работать в ТВ-индустрии, на полиграфическом производстве, в сфере продаж и IТ. Есть положительная динамика в спросе на специалистов-логистиков, в рекламе (особенно онлайн-индустрии рекламного продвижения), юридическом консалтинге.

Правда, чтобы достичь успеха в поисках работы, молодым специалистам следует немного умерить пыл. Амбиции насчет высоких зарплат и стремительного карьерного роста в кризис попросту неуместны. Главное – найти отрасль и должность, в которой есть возможность роста и профессионального развития.

Еще одна тенденция – корпоративные университеты (вроде того, который использует в своей работе компания МТС, отбирая лучших выпускников на стажировку и трудоустройство). В этой связи дельным советом для выпускников может стать следующий: обратите внимание на то, как вы учитесь.

Чтобы повысить свои шансы на хорошее рабочее место, следует заранее позаботиться о своей репутации на рынке труда. Все те «пробелы» в знаниях и навыках, которые есть у вас сейчас, следует ликвидировать к тому времени, как вы окончите университет и вплотную займетесь поиском нового рабочего места.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье