Все профессии нужны, все профессии важны Назад

Все профессии нужны, все профессии важны

Проблема выбора профессии и поиска работы возникает у всех. Выпускники средней школы, например, стоят перед выбором – какую же профессию выбрать? Выпускников средних и высших учебных заведений мучает другой вопрос: куда теперь пойти работать, чтобы приобрести практические навыки, стаж и высокую заработную плату? И даже уже состоявшийся квалифицированный специалист, с определенным опытом работы, в силу каких-то жизненных проблем, иногда бывает вынужден сменить профессию, переквалифицироваться.

Вопрос первый, и, наверное, самый главный: сколько я буду зарабатывать? Это естественно. Конечно же, всем нам нужны деньги для того, чтобы обеспечить себе нормальные, человеческие, условия жизни. Если на предприятии не выплачивают длительное время заработную плату (задержки по разным причинам), недоплачивают, то мы вынуждены будем сменить работу. Тут кроется серьезное заблуждение, гласящее: престижная профессия – залог высокой оплаты. Хотя высокий оклад, в большинстве случаев, является следствием высокой квалификации.

Во-вторых, всем хочется знать, насколько «популярна» и важна будущая профессия. С этим связано еще одно заблуждение – о перспективности той или иной профессии. Встречаются случаи, когда получают образование «лишь бы был диплом». Но процент таковых небольшой. В основном, при выборе профессии ориентируются на то, насколько она востребована на рынке труда. Именно поэтому выбор профессии вызывает серьезные затруднения у современной молодежи. А ведь точное прогнозирование будущих потребностей рынка труда – дело крайне неблагодарное…

И третий вопрос – это вопрос перепрофилирования. Наверное, каждый из нас, получая образование в учебном заведении, хоть раз, но задумывался о выборе смежной профессии. Ведь при выборе профессии мы ориентируемся на современный рынок труда. А о том, каким он будет через 5 – 8 лет, можно только спорить. Остается надеяться, что полученная профессия будет востребована народному хозяйству. А вот чтобы быть уверенным в завтрашнем дне – лучше освоить дополнительную специальность.

Стоит помнить о том, что так называемые, «рабочие профессии» будут востребованы всегда. В настоящее время рынок труда испытывает серьезный недостаток в «руках». Технический и инженерный персонал сегодня – в большой цене. Важные профессии: строители, слесари, монтажники и электрики – развитие народного хозяйства просто немыслимо без таких специалистов. Как, в принципе, и без инженеров, IT-специалистов и специалистов по маркетингу. Именно эти специальности в настоящее время достаточно востребованы, и будут востребованы еще не один год.

С учетом того, что рынок труда в настоящее время уже перенасыщен обладателями юридических и экономических специальностей, не стоит выбирать эти направления как приоритетные для развития. Напротив, обладатели прикладных специальностей могут быть совершенно спокойны – ихняя профессия нужна сейчас, и будет нужна в будущем. Помимо всего прочего, не стоит забывать, что специалист высокой квалификации вне зависимости от важности профессии способен без особых затруднений найти себе подходящую вакансию. Перенасыщение рынка сделало процесс отбора более жестким, и больше шансов у тех соискателей, которые обладают боле глубокими знаниями и необходимым набором навыков. А глубокие знания появятся только у тех, кому интересна работа по специальности. Поэтому выбор профессии по ее «популярности» на рынке труда вовсе не панацея от безработицы. Как писал В.Маяковский в стихотворении «Кем быть?»: «… все работы хороши, выбирай на вкус!», и был, несомненно, прав…

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье