Воспитание и дрессировка московской сторожевой Назад

Воспитание и дрессировка московской сторожевой

Воспитание и дрессировка московской сторожевой

Собаки породы московская сторожевая умны и имеют прекрасные охранные и сторожевые качества. Собака всегда будет охранять территорию, отведенную для неё, а поэтому продажа московской сторожевой сейчас осуществляется через множество магазинов.

Воспитание московской сторожевой

Самый важный момент в воспитании щенка московской сторожевой – указать его место. Хозяин собаки должен занять высшую ступень вожака, ниже собака будет видеть других членов семьи. Этим никак нельзя пренебрегать, т.к. собака может попытаться занять чужое место в иерархии и тогда уже не Вы будете ее хозяином, а наоборот.

Будьте готовы к тому, что собака будет с Вами вести спор за главенство. Ни в коем случае нельзя бояться собаку и как-либо проявлять свой страх. Собака может начать кидаться на хозяина, огрызаться, покусывать – нельзя отдергивать руку схваченную собакой, а напротив спокойно освободить свободной рукой, встряхнуть щенка за шкирку и строго дать запрещающую команду. Нельзя также впадать в другую крайность и развивать в щенке злобу, постоянно дразнить ее, поощрять защиту личных вещей (косточек, миски, игрушек). При таком воспитании существует опасность впоследствии не справиться с собакой.

Выращивание щенка московской сторожевой - не самое легкое занятие, т.к. здесь важно заложить правильный фундамент! Часто щенок проявляет характер – рычит на хозяина или прихватывает зубами, когда тот беспокоит пса или принуждает выполнять те или иные задания при дрессировке. В этом случае остается только поставить собаку на место – заставить понимать и знать свои «права и обязанности». Чем раньше это получится сделать, тем проще собаководу будет в дальнейшем.

Дрессировка московской сторожевой

Труднее всего в дрессировке московской сторожевой, наладить прочный контакт с собакой – это нужно делать с щенячьего возраста.

Дрессировка щенка московской сторожевой важный момент, особое внимание стоит уделить команде «ко мне», нельзя давать ее в угрожающем тоне. Повторять команду нужно ласково, даже игриво – команда должна ассоциироваться у щенка с приятным, можно поощрять его лакомством, поглаживать. Наказывать при подаче команды также нельзя (если собака провинилась вдали от дрессировщика) – это вызовет у собаки неприятные ассоциации. Лучше самому подойти и наказать щенка.

Команда «фу» должна напротив иметь строгую и даже угрожающую интонацию. Запрещающие команды должны выполняться неукоснительно и применяться только когда это необходимо.

Дрессировать щенка необходимо более естественно, силой щенка не научить ничему, но стоит понимать, что наказывать его нужно! Важно найти золотую середину.

Как дрессировать московскую сторожевую – зависит, прежде всего, от Вас и Вашей собаки. Индивидуальный подход – имеет большое значение при дрессировке московской сторожевой самостоятельно. В основе этого подхода лежит необходимость учитывать состояние организма, условия воспитания и выращивания, доминирующую реакцию поведения, возраст, правильно понимать причины поведения собаки. Стоит также обратить внимание на особенности нервной деятельности, привычки, естественные животные инстинкты, двигательную активность и на основе этого выстраивать методику обучения.

Главная особенность дрессировки этой породы, в том, что на изучение, отработку и закрепление команд понадобится больше настойчивости и времени чем на дрессировку собак других служебных пород. Плюс в том, что все усилия, в полной мере себя оправдают – приобретенные навыки у московской сторожевой закрепляются на всю жизнь!

Найти дрессировщика для московской сторожевой

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье