Воспитание и дрессировка басенджи Назад

Воспитание и дрессировка басенджи

Воспитание и дрессировка басенджи

Басенджи – собака с особым темпераментом, обладающая характером охотника. Если хозяину удастся найти со своим басенджи общий язык, он станет для него лучшим другом, преданным соратником и отличным союзником.

Воспитание басенджи

Воспитывая и дрессируя басенджи, необходимо быть морально настроенным на специфику этой породы. Выдержка нужна колоссальная, с учётом регулярных тренировок. Иногда может понадобиться повторное разъяснение уже заученных команд. Сложности дрессировки басенджи связаны в первую очередь, с историческим прошлым данного вида. Эта собака может вполне обойтись без участия хозяина, она может сама гулять, сама охотиться и выживать в естественных природных условиях. Воспитание щенка басенджи не должно быть эпизодичным. С раннего возраста нужно приучить басенджи к поводку, так как она может легко сбежать без чуткого внимания хозяина. В случае побега собаки, не стоит её наказывать, так как пёс может воспринять это по-своему. Собака к Вам подошла, и Вы её наказали за это, следовательно, убегать нужно как можно чаще. Заинтересовав собаку, Вы легко подзовёте её обратно к себе. Собака может часто идти туда, где ей интересно гулять, а потом возникает одна и та же картина – басенджи игриво бежит по своим делам, а исполнительный хозяин еле поспевает за своей собакой. Чтобы это не случилось, выращивание щенка басенджи должно проходить под неоспоримым лидерством человека. В принципе, такие собаки обладают большим количеством положительных качеств. Они не облаивают прохожих, очень любознательны и активны. Щенок первым делом должен привыкнуть и начать отзываться на свою кличку, знать, где находится его место. Воспитывая басенджи, нужно учитывать подвижность этой породы, любовь к активным играм. Так как у басенджи в крови заложено понимание законов стаи, человеку необходимо заслужить авторитет, стать для своего питомца предводителем пускай маленькой, но дружной стаи.

Дрессировка басенджи

Плодотворной дрессировка басенджи в домашних условиях будет, только если хозяину удастся доказать собаке свою авторитетность. При этом не следует забывать и о том, что лидер должен быть справедливым. Басенджи нужно хвалить, и только тогда, собака осознает собственную выгоду от дрессировок. В качестве благодарности можно использовать прикормку, а также искреннюю словесную похвалу. Существует проверенная многими собаководами схема того, как дрессировать басенджи наиболее эффективно. Многие из них подмечали, что даже усвоенные команды, иногда забываются собакой. Поэтому, повторение будет панацеей от многих проблем связанных с дрессировкой собаки. Не стоит списывать забывчивость своей собаки на её глупость. Басенджи очень умная и хитрая собака. Легко усваивая, она также легко и стирает из памяти информацию, которая не важна для неё. В воспитательных целях нужно иногда отбирать, а затем снова возвращать басенджи её еду. Так собака почувствует вашу над ней силу. Дрессировка щенка басенджи должна сопровождаться постоянным высвобождением энергии питомца. Именно нерастраченная энергия собаки может стать причиной её дурного характера. Нужно считаться с интересами собаки и тогда, ей будет комфортно в обществе хозяина. Команды кажутся басенджи не интересными, лишь при неправильном подходе хозяина к дрессировке. На первых порах понять характер своего пса нелегко, поэтому необходимо учитывать особенности эффективного общения с басенджи, при этом всегда:

  • Поощрять любопытство и гордиться остроумием породы басенджи
  • Подавлять попытки лидирования собаки
  • Разъяснять целесообразность каждой команды (похвала)
  • Никогда не наказывать собаку физически

В наше время, продажа басенджи очень успешна и востребована. Эти собаки любимы многими за чистоплотность, умение соблюдать тишину, острый ум и уверенность в себе.

Найти дрессировщика для басенджи

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье