Работа аниматора - тяжелый труд Назад

Работа аниматора - тяжелый труд

Если вы усиленно работали, решали бытовые проблемы и даже не думали об отдыхе на майские праздники — RIA.com поможет. Статья подскажет, как отдохнуть, и что взять с собой.

С наступлением туристического сезона на рынке труда появляются новые вакансии, присущие этому времени года. Наверное, все слышали о профессии аниматора, но не все ясно представляют, в чем заключается его обязанности. Латинское слово anima означает душу, а значит человек, работающий аниматором, должен уметь воодушевить и развлечь публику, поднять настроение, оживить праздник. Аниматоры принимают участие в детских мероприятиях, праздниках, на юбилеях, корпоративных вечеринках, они работают на промоакциях, презентациях, лотереях.

Человек этой профессии занимается организацией отдыха и досуга туристов, привлекает клиентов, может содействовать оживлению бизнеса и его непосредственные обязанности зависят от того, в какую сферу деятельности он вовлечен. Без аниматоров не обходится ни один туристический центр, как за рубежом, так и у нас в стране. Они заняты проведением вечеров, шоу, дискотек, организовывают спортивные занятия: аэробику, занятия по плаванью и т. п.

Но развлекать публику, не так просто как кажется, аниматор должен чутко понимать настроение людей, оперативно реагировать на него, иметь хорошее чувство юмора, быть раскованным, общительным, артистичным. Для этой профессии необходимы танцевальные навыки, нужно уметь петь, перевоплощаться, не только завлечь в игру, но и самому в ней участвовать. Детский аниматор, помимо всего прочего, должен понимать характер и настроение разных возрастных категорий, знать, что предложить детям и чем их увлечь. Нужно быть мобильным и аниматор, учитывая настроение публики, пол и возраст участников, должен уметь перестраиваться и иметь в запасе неожиданные сюрпризы. Он не имеет права быть скучным или однообразным, чтобы расшевелить и развеселить гостей, нужно быть креативным и ярким.

Работать аниматором могут студенты, просто инициативные молодые люди, им не обязательно иметь педагогическое или актерское образование, быть танцором или спортсменом, но наличие таких данных и навыков облегчит вхождение в профессию. Если человек, работающий аниматором, соответствует всем необходимым качествам, то к нему стремятся клиенты, его рекомендуют своим знакомым, а туристы, заканчивая отдых, будут с особым сожалением расставаться, а потом с восторгом рассказывать своим близким, как прекрасно они провели время. Как следствие – удовлетворенный работодатель и гарантия трудоустройства на следующий сезон.

Талантливый аниматор, творчески подходящий к делу, может рассчитывать на дальнейшее продвижение, стать специалистом по промоакциям, или ставить собственные развлекательные шоу-программы, стать координатором или организатором развлекательных мероприятий. Но работать аниматором не так просто, как кажется на первый взгляд, вы должны выходить к публике как настоящий артист, несмотря на настроение или самочувствие, нужно всегда быть веселым, зажигательным, с искрометными шутками и с большим запасом разных игр, викторин, конкурсов.

На сегодняшний день есть специальные агентства, школы, курсы, где обучают искусству анимации. Но этого может оказаться мало. Аниматор – это одна из тех профессий, которые больше других требуют таланта. По большему счету, аниматор – это и актер, и промоутер, менеджер и психолог. Он должен хорошо разбираться в людях и уметь владеть собой. Работа аниматором в туристических фирмах, это тяжелый труд, но при этом - прекрасная возможность для молодых людей побывать в разных городах, за границей, узнать мир, другую жизнь, познакомится с новыми интересными людьми, получить опыт работы.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье