Промышленные специальности – востребованы ли? Назад

Промышленные специальности – востребованы ли?

Поиск работы в условиях новой экономики, которая формируется с одной стороны под влиянием экономического кризиса, а с другой – под давлением конкурирующих экономик стран-импортеров, становится все более и более сложным процессом. Появился ряд специальностей, которые оказались менее востребованными в условиях новой экономической реальности современной Украины.

Среди специальностей, которые оказались менее востребованы с закрытием, продажей или перепрофилированием крупных индустриальных гигантов, оказались ряд промышленных специальностей. Трудоустройство на шахтах, перерабатывающих комбинатах и заводах, в сборочных цехах и на монтажных линиях становится все более и более сложным вопросом, и вовсе не потому это происходит, что новые специалисты там не нужны. Рабочие руки были нужны всегда и будут нужны еще очень долго. Работа в регионах, бывших в свое время лидерами машиностроения и развития промышленности (например, работа в Луцке или  работа в Днепропетровске), стала фактором компромисса между необходимостью выживать на низкие зарплаты, часто выплачиваемые с задержкой и необходимостью трудоустройства по специальности (особенно тем, кто – как в случае с вопросом работы в Днепропетровске – связаны с крупным агрегатостроением или конструированием ракетных агрегатов: подобных заводов и в прежние времена было совсем немного, а с обретением Украиной независимости и структурными изменениями в экономике вопрос трудоустройства таких специалистов встал особенно остро).

Работа в Луцке традиционно была связана с предприятиями автомобилестроения и легкой промышленности. В наше время вопрос трудоустройства на таких предприятиях требует не только опыта работы и соответствующей технической квалификации, подтвержденной дипломом специалиста технического вуза. Помимо этого, сам специалист должен также понимать, что в силу кризиса предприятие не может платить ему высокую зарплату: прискорбно, но факт – развитие отраслей, которые были традиционными для данного региона, практически прекратилось в настоящий момент.

Работа в Днепропетровске, который во все времена оставался центром индустриального машиностроения, стратегической промышленности и транспорта, также может не часто удовлетворять своим уровнем оплаты, особенно на предприятиях, которые по-прежнему работают на государственный заказ. Основные требования к соискателям технических специальностей: наличие профессионального опыта по специальности от 3 лет, диплом о высшем техническом образовании, дисциплинированность и понимание адекватных реалий рынка зарплат (к сожалению, на большие зарплаты и при поиске работы в Днепропетровске рассчитывать сейчас также не приходится).

Для специалистов, которые работают в области высоких технологий, компромиссным вариантом при поиске работы в этих регионах может стать работа в аутсорсинговой компании либо предоставление индивидуальных услуг населению и организациям в качестве частного предпринимателя, работающего на едином налоге. Впрочем, и тот, и другой вариант имеют свои недостатки, связанные с отсутствием привычной большинству наших граждан трудовой книжки и обязательных отчислений в большинство социальных и пенсионных фондов.

Нужно сказать, что потенциал технических вузов в городах Украины оказывается зачастую мало востребованным в силу специфики профессий и сокращения крупного промышленного производства. Альтернативой может стать работа не на предприятии, а на техническом обслуживании, диагностике в рамках СТО или на сервисном обслуживании в коммунальных предприятиях региона. Правда, зачастую уровень заработка в разных сферах деятельности будет также различным.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье