Правила правильного подбора одежды для беременных Назад

Правила правильного подбора одежды для беременных

Для большинства женщин наступление беременности — радостное и волнующее событие. Но кроме положительных эмоций оно приносит много вопросов, требующих решения. С вопросом выбора подходящего гардероба сталкиваются все будущие мамы. Не всегда легко удается подобрать вещи и удобные, и красивые.

Какой должна быть одежда для беременных?

Идеальная одежда для беременных:

  1. учитывает особенности фигуры будущей мамы;
  2. изготовлена из натуральных материалов;
  3. нигде не давит, не перетягивает и не натирает;
  4. легко надевается и снимается;
  5. дарит положительные эмоции.

Скрыть или подчеркнуть?

В наши дни большинство женщин «в положении» не стремятся скрыть свое состояние. Наоборот, зачастую они выбирают стильную одежду, которая акцентирует внимание на округлившемся животике. И правда, почему бы не заявить всему миру о своей радости.

Светлые яркие ткани, платья, топы или рубашки в форме трапеции — «разлетайки», расклешенные от груди. Обтягивающие футболки, дополненные брюками с заниженной талией. Способов продемонстрировать скорые перемены в своей жизни — немало.

 

А для случаев, когда демонстрация беременности кажется не очень уместной, есть свои хитрости. Отвлекут внимание от живота броские аксессуары: шляпы, шарфы, бусы. Той же цели послужат выразительные детали одежды: необычный воротничок, рюши, асимметричный крой юбки. Если фигура позволяет, можно сделать акцент на глубоком декольте или стройных ногах.

Визуально скроет живот одежда с вертикальными или диагональными линиями. Это может быть удлиненный жакет, надетый не застегнутым поверх блузки или платья. Вещи прямого кроя, присборенные на бедрах. Свитера объемной вязки, палантины, пончо в качестве верхней одежды. Нелишне напомнить, что светлые и яркие цвета делают фигуру объемнее, а темные и однотонные стройнят.

 

Подбираем размер

Начинать пополнение гардероба можно уже с четвертого месяца. Для начала подойдут вещи обыкновенные, но на один-два размера больше обычных. Такая «переходная» одежда пригодится и на первое время после родов, пока тело не вернется к прежним формам. А приобретение специальной одежды для беременных лучше отложить до более поздних сроков. У разных женщин фигура меняется по-разному, и сложно угадать заранее, как сядет та или иная вещь.

Размеры «беременной» одежды часто не совпадают с размерами обычной. Именно поэтому ее желательно мерить при покупке. Останавливать выбор надо на тех изделиях, что сидят свободно, не доставляют неудобства и не сдавливают никакие участки тела. Следует учитывать и запас для растущего живота. Насколько растягивается ткань или специальные эластичные вставки? Какую прибавку объема дают завязки и застежки в области талии? Можно даже использовать на примерке подушечку, чтобы прикинуть свои будущие размеры.

Особого внимания требует нижнее белье. Оно приобретается точно по размеру: не на вырост и ни в коем случае не тесное. Бюстгальтер с широкими бретелями должен иметь несколько рядов застежек. По мере увеличения груди корректируется и его размер. Трусики подойдут как специальные, так и обычные с заниженной талией. При необходимости покупается бандаж.

 

Как сэкономить на одежде для беременных?

 

Специальные магазины предлагают будущим мамам множество вещей, стоят они зачастую намного дороже обычных. Да и пользоваться ими — всего несколько месяцев. Как же выходить из положения?

  1. Приобрести в обычном магазине платья или блузы с завышенной талией. В такой одежде можно проходить до самых родов.
  2. Выбирать для первых месяцев беременности юбки и брюки на резинке. Резинка должна быть широкой и не тугой.
  3. Добавить несколько сантиметров к ширине своих обычных джинсов с помощью небольшой хитрости. Протянуть резинку через петельку для пуговицы и закрепить ее на самой пуговице — а джинсы носить расстегнутыми. Сверху закрывать длинной блузкой.
  4. Позаимствовать пару рубашек или футболок у мужа. Расстегнутая мужская рубашка с закатанными рукавами отлично дополнит ансамбль из джинсов и облегающего топа.
  5. Заглянуть в магазин для полных дам. Вещи там дешевле, чем в магазине для беременных.
  6. Попросить помощи у родственников и подруг. Возможно, у кого-то из них осталась «беременная» одежда, и они будут не против ею поделиться.
  7. Покупать б/у одежду.

В любом возрасте и положении женщина должна быть красивой. Период ожидания ребенка — не исключение. Современная жизнь предлагает будущей маме много возможностей оставаться интересной и привлекательной.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье