Обучение персонала как залог успеха Вашей компании Назад

Обучение персонала как залог успеха Вашей компании

В период, когда инвестирования в материальные активы подвержено риску инфляции и финансовым рискам на открытом рынке, по-прежнему сохранило свои позиции инвестирование в персонал, тем самым развивая потенциал сотрудников. Знания и навыки, которыми обладают сотрудники компании, могут не только стать залогом ее дальнейшего развития, но и послужить формированию внутренней корпоративной культуры и высокого уровня эффективности в решении как повседневных, так и нестандартных задач. Вкладывать в знания становится выгодно, потому что знания со временем возвращаются как финансовой, так и управленческой отдачей. Обучение персонала позволяет не только повысить уровень функциональных навыков и возможностей компании как единого коллектива, но и стимулировать профессиональный рост отдельно взятых сотрудников или мини-команд в структуре единой компании.

Таким способом руководство компании не только реализует программы поощрения сотрудников, но и формирует предпосылки для дальнейшей структуризации навыков и знаний, которые в свою очередь становятся фундаментом для четкой управленческой структуры. Грамотные менеджеры, которые не только получили хороший диплом, но и хорошо знают практику и учатся новому постоянно, куда ценнее, чем дипломированные теоретики с корочками МВА, приобретенными за год – два в новоиспеченных вузах.

Сам процесс обучения персонала компании может быть разделен на обучение в рамках внутренних тренингов и семинаров на базе компании, а также на выездные стажировки и практику в других филиалах или подразделениях компании, что позволяет обеспечить более высокий уровень мобильности кадров и обогащение опытом. Кроме того, так устанавливаются интеграционные связи между различными группами специалистов в коллективе. Внутренние тренинги для сотрудников – стабильная практика в рамках обучения сотрудников зарубежных компаний. Они позволяют без отрыва от рабочих процессов и работы над проектами проводить повышение квалификации групп сотрудников для решения конкретных задач. Знания, полученные в процессе тренинга, могут быть сразу же применены на практике. Кроме того, практика такой «доставки знаний» к рабочим местам позволяет сократить затраты времени и минимизировать затраты на командировки и выездные стажировки, а также организовать обмен опытом между отделами или разными проектными группами в рамках большой компании, не покидая офиса. Затраты на привлечение тренинговых компаний или преподавателей в этом случае оправданы.

Выездные стажировки эффективны в том случае, когда идет речь о практическом освоении опыта с учетом национальных особенностей и культурно-социальной базы менеджмента в конкретно взятой стране, либо региональных особенностей экономики в определенном регионе, или структуры конкретного филиала или подразделения. Выездная стажировка позволяет проводить полное погружение сотрудника в единую среду бизнес-процессов в крупной компании с разветвленной сетью национальных или региональных филиалов, групп или подразделений, которые ощутимо отличаются друг от друга по модели менеджмента и процессам принятия решений.

В таких условиях наиболее эффективно происходит передача практического опыта и снижаются затраты на моделирование бизнес-ситуаций в режиме реального времени; хотя выездные стажировки и увеличивают уровень затрат на командировочные и проживание сотрудников, иногда – еще и на визовую поддержку, юридическое оформление и т.п. Выбор модели обучения сотрудников и приоритетных направлений для обучения персонала зависит от структуры, целей и направления деятельности самой компании. Однако помните, что знания за плечами не носить; и в случае формирования команды эффективных управленцев данное высказывание очень актуально.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье