Несколько слов о «кризисном» трудоустройстве Назад

Несколько слов о «кризисном» трудоустройстве

Время определяет новые реалии. Количество людей, потерявших работу из - за кризиса, возрастает день ото дня. Финансисты и сотрудники девелоперских компаний разделили участь с маркетологами, администраторами. Работа менеджер PR - технологий также утратила былую актуальность - выживают только самые талантливые суперпрофессионалы. Но для того, чтобы перечислить всех, кого подмяли под себя колеса кризиса, потребуется отдельная тема. Наша же статья посвящена теме, актуальной для всех пострадавших: это искусство поиска работы во время кризиса.

Работа и кризис - суть понятия совместимые

1. Отбросьте панику - будьте реалистом.

Не будем останавливаться на тех, кто при известии о том, что уволены, с облегчение расхохочутся. Есть и такие - для них старое место было больше не выносимо, они мечтали бы уйти, но ситуации не позволяли. Тут за них распорядилась сама жизнь.

Остановимся на большинстве, для которых потеря работы равносильна сильнейшему стрессу. Им: самое главное - отбросьте панику, ведь все, что не делается - делается к лучшему. Не ставьте себе неразрешимых задач, вроде: я найду новую работу в три дня. Вам нужно взять тайм - аут, привести в порядок нервную систему, "переспать со своей бедой". Если вы те же три дня потратите не на лихорадочный поиск работы, а на психологическую реабилитацию, поверьте - только выиграйте, приведете мысли в порядок.

Вы даже не представляете, насколько в такой момент могут оказаться полезными контакты с подругами, друзьями, родственниками, с которыми вы сможете откровенно поболтать о случившемся.

Приступая к поиску работы, старайтесь оставаться реалистом. Помните: вы - специалист, которого ценили, не занижайте себе цену, подумайте, как вы сможете предложить свои умения и качества в новых, более жестких условиях рынка труда. Безусловно, несколько умерить материальные амбиции, считаясь с реалиями времени и возможностями будущих работодателей все же придется.

2. Помните - всегда есть возможности!

Помните золотое правило всех времен и народов: правила игры не изменились и соискатель должен стремиться сегодня не к поиску конкретной вакансии, а достойных возможностей. Многие уже доказали: кризис - прекрасная возможность проявить свои способности и невостребованные до сих пор возможности.

По мнению аналитиков рынка труда, сегодня абсолютное большинство руководителей компаний можно отнести в один из двух лагерей: одних - в число тех, кто слепо сокращает персонал, а другие, напротив, вопреки видимой логике скупают настоящих специалистов за копейки, пользуясь ситуацией. Они очень довольны, что есть такая штука, как "кризис".

Вы удивитесь, но статистика - самый весомый довод из всех возможных, по свидетельству антикризисных психологов, заставляет человека расширить круг своих интересов и найти место, которое принесет и богатство, и прибыль и уверенность в завтрашнем дне.

Когда компания по ряду показателей кажется вам подходящей и вакансия, теоретически вам могла бы подойти, не торопитесь набирать телефон менеджера. Пришло время сбора информации о компании - работодателе. Вытрясите из информационного пространства все, что только возможно. Постарайтесь найти знакомых, друзей, родственников, которые помогут вам сложить максимально объективное представление о стабильности компании, руководстве и стиле работы руководства, репутации на рынке и т. д. Очень неплохо было бы побродить по сети интернет. На тематических городских форумах вероятнее всего нужную информацию вы отыщите.

3. Задействуйте максимум ресурсов

Не думайте, что процесс поиска интересной для вас вакансии в кризисный период вообще, чем либо отличается от поиска информации в любое другое время. Предпринимайте стандартные шаги, используйте ресурсы на все 100%. Подготовьтесь и технически: проработайте свое резюме, прорепетируйте мысленно процедуру прохождения собеседования и постарайтесь, опять же, собрать максимум информации - она поможет вам правильно оценить свою позицию на рынке, свои возможности, да и возможности рынка тоже. Старайтесь максимально задействовать все имеющиеся связи.

Постарайтесь обратить внимание на эти достаточно простые в реализации моменты и тогда работа инженер, работа администратор, менеджер, аналитик и любая другая, которая вам подходит обязательно будет найдена.
 

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье