Кризис среднего возраста. Желание менять. Назад

Кризис среднего возраста. Желание менять.

Запрошуємо 12, 13 і 14 травня відвідати Фестиваль індустрії краси «Дзеркало моди» у Львові, що відбудеться при підтримці RIA.com.

Так уж повелось, что иногда, вполне успешные в сфере карьеры люди бросают всё, начиная жить и работать «с нуля». Резкая смена деятельность, со стороны нелогичная, да и экономически неверная, имеет четкое психологическое объяснение. Кризис среднего возраста.

В жизни каждого человека есть свой переломный момент. Случается он при монотонной работе, хотя при зачастую очень успешной жизни, когда человек не выдерживает желания всё изменить. Переоценка ценностей, желание сделать всё правильно, исправив свои ошибки, способны заставить человека совершать нелогичные, как кажется окружающим, поступки.

По сути, в жизни человека, такой кризис происходит дважды. Первый – примерно в 30 лет. В сознании человека активизируется процесс глубокой перестановки приоритетов. Это уже не юноша 17 лет, а значит и цели, расставленные более 10 лет назад, стоит подвергнуть переоценке. Будут ли это кардинальные меры по переустройству жизни, или мелкие, косметические, изменения – зависит от человека. Один захочет сменить работу, завести семью, второй – уедет из страны, сменит род деятельности и займётся образованием.

Часто человек, впервые столкнувшийся с кризисом среднего возраста также сталкивается и с карьерным кризисом, считает, что у него наметились серьёзные психологические проблемы. На деле это не так, ведь почти каждый человек проходит через этот сложный период. После осознания проблемы, важно решить её в кратчайшие сроки, надеясь на обретение нового пути, что, в свою очередь, позволит снова ценить простые радости жизни.

Второй кризисный период приходится на 40-45 лет. В этом возрасте человек оглядывается на свою жизнь, пытается откинуть лишение, чтобы успеть то, что ещё не успел сделать. Часто в данный период проявляются глубинные переоценки жизненных ценностей, меняется восприятие мира. Не редки случаи, когда человек в этом возрасте менял спутника жизни, резко прекращал свою деятельность в одной сфере, рьяно начиная действовать в другой. Восприятие человека, в этот период меняется, единственным вопросом в сознании является: «Что я не успел?». Соответственно и решение жизненного кризиса упирается в создание благоприятной атмосферы для реализации планов.

Но почему человеку хочется всё изменить?

Внешних проявлений, у людей, вошедших в кризис среднего возраста, может и не быть. Со стороны всё выглядит замечательно – работа, семья, налаженные и тёплые отношения в коллективе. Но тут случается неожиданное – человек круто меняет себя и своё окружение, бросает работу, часто меняет семейное положение. Ситуация эта – не редкость. Желание творить и реализовать себя, всегда способно пересилить устоявшийся уклад жизни и мнимое благополучие. Для человека на первый план выходят те нереализованные идеи и желания, которые он в течении своей жизни, откладывал «на потом». Таким образом, человек пытается достичь большего, сбросив лишний груз, который его тяготит.

Психологи утверждают, если вы почувствовали желание изменить – меняйте.

Человек, добившийся в жизни определенного места, получивший работу и создавший семью в одночасье встаёт перед выбором. С одной стороны – стабильность, с другой – желание «найти себя». Страх потерять всё, что имеешь в совокупности с внутренней необходимость менять себя – страшное состояние. Такое состояние может негативно влиять на здоровье, быть причиной затяжных депрессий и потери желания жить.

В этой ситуации есть только одно решение – менять работу, а также то что считаете нужным. Если вы успешны – для вас кризис не станет чем-то разрушительным, ведь потеряв одно место, вы непременно найдёте другое, да и тем более – здоровье всегда дороже. Если же течение кризиса затягивается, не давая объективно решить все проблемы – возможно, следует обратиться к специалисту, он сможет оказать вам квалифицированную помощь.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье