Как выбрать алабая в интернете Назад

Как выбрать алабая в интернете

Людям, обитающим в частном доме, просто не заменимым другом станут собаки породы алабай или среднеазиатской овчарки. Выбирая себе не просто друга, но и надежного охранника, Вы не ошибетесь с породой. Эти собаки уже своим грозным видом легко отгонят от Вас или Вашего дома любого недоброжелателя. В то же время, они имеют отличные качества для безопасного содержания их в семье.

На сайте RIA.com размещено много объявлений о продаже этой породы потому что среднеазиатская овчарка стала по настоящему популярной породой. Это связано с тем, что возраст породы насчитывает свыше 8 тысяч лет, что дает основания называть ее одной из самых древних. Выведены алабаи были в условиях, где от них требовались большая выносливость и сила, поскольку их использовали для охраны караванов и стад скота от хищных зверей.

В наши дни купить щенка среднеазиатской овчарки может каждый, кто имеет достаточно места для ее содержания. Его цена колеблется в пределах 1500 грн. Собака имеет очень большие стандарты породы, которые ограничены только нижним порогом 60-70 см в холке. По этой причине содержать собаку в условиях городской квартиры довольно затруднительно. В то же время, в загородных условиях алабаи могут жить на улице круглый год и не боятся ни жары, ни мороза.

Среднеазиатские овчарки имеют довольно флегматичный характер. Это одновременно и достоинство, и недостаток. Из-за своего спокойствия, они не пристают к хозяину, не требуют от него постоянного внимания. В то же время, дрессировка этих собак немного затруднена. Хотя если пес усвоил какую-то команду, то с ним не нужно постоянно заниматься на ее поддержание, как это происходит с немецкой овчаркой. Даже через несколько лет после занятий среднеазиатская овчарка в точности исполнит любую выученную командую.

Популярность этой породы в объявлениях на сайте RIA.com связана и с тем, что среднеазиаты очень хорошо относятся к детям в отличии от догов. Они никогда не обидят ребенка, а скорее наоборот, будут ему отличной нянькой, проводя с ними много времени. Для этих целей лучше всего купить девочку алабая, ведь у них более развит материнский инстинкт как к своим, так и к чужим детям.

Если Вы решились покупать щенка алабая, то учтите и тот факт, что среднеазиатская овчарка не для новичков-собаководов. Воспитание их – довольно трудоемкий процесс. Поэтому хорошенько взвесьте все плюсы и минусы, перед тем как купить щенков и впустить в свой дом этого добродушного медвежонка.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье