Как эффективно организовать поиск работы по специальности Назад

Как эффективно организовать поиск работы по специальности

Как найти работу, когда на дворе вовсю гуляет безработица, а компании и частные структуры сократили число вакантных позиций в несколько раз – вот эти вопросы кочуют по сайтам трудоустройства и тематическим форумам, изданиям и аналитическим статьям на тему трудоустройства. Впрочем, поиск работы, смена специальности либо отрасли деятельности, равно как и повышение личной квалификации всегда были задачами, которые соискатель должен инициировать и решать в первую очередь сам.

Чтобы оценить масштабы конкуренции за определенные сферы деятельности, достаточно воспользоваться практически любым Интернет-поисковым порталом, набрать в строке «работа торговым представителем», «работа менеджером по продажам» или ряд других аналогичных, ранее широко востребованных специальностей, чтобы увидеть, насколько много в Сети размещено резюме по этим специальностям, в то время как число вакансий по указанным позициям отстает от спроса на них в несколько раз. Да и то: если работа торговым представителем или работа менеджером по продажам в крупных компаниях по-прежнему актуальна в связи с возобновлением оптовых продаж и стабилизацией показателей деятельности, то вот работа творческих профессий (работа художником, дизайнером, декоратором и т.п.) остаются по-прежнему в числе наименее востребованных в конкретных организациях или структурах, что вынуждает молодых специалистов данного профиле переходить в разряд либо безработных, либо фрилансеров.

Ситуация такая характерна сегодня и для столицы, и для регионов. Обострение конкуренции наблюдается в первую очередь в тех видах деятельности, где еще до кризиса наблюдался переизбыток специалистов. Особенно сильно кризис «ударил» по менеджерским, финансовым специальностям, управленческому аппарату в силу укрупнения структуры розничных торговых сетей, реорганизации или закрытия ряда финансовых и консалтинговых структур, замедления процессов качественного и количественного роста среднего и крупного бизнеса в Украине.

Поиск работы по своей специальности должен базироваться на системном подходе и понимании того, что никто, кроме вас самих, не обеспечит вас результатами поиска новой работы. Написать короткое объявление со словами о поиске работы и своими контактными данными в качестве претендента – это лишь первый шаг в цепочке длительных упорных шагов, которые ведут к вашему успеху в виде нового рабочего места с хорошей зарплатой и нормальными для вас условиями труда. Еще до кризиса число предложений было столь велико, что работодателям всегда было из кого выбрать. Так на отечественном рынке трудоустройства сложилось мнение, что хороший сотрудник сам ищет работодателя, а не работодатель «перепахивает» поле, «засеянное» тысячами резюме соискателей.

Чтобы найти работу в кризис, а не просто потратить время придется потратить силы и средства на ее поиски. Следует спланировать сам процесс поиска, ответить самому себе на вопросы о том, что, зачем и почему вы ищете, когда начинаете поиски нового рабочего места: интересуют ли вас исключительно цифры в графе «зарплата» или какие-то другие параметры для вас не менее (а может – и более) важны в сравнении с денежным вознаграждением. Не полагайтесь исключительно на приятное впечатление, которое вы производите на людей: на практике через одно и то же собеседование могут пройти десятки людей, которые произвели на работодателя отличное впечатление, а работу в итоге получит кандидат с куда более меньшим шармом или харизмой, но с богатой практикой.

В процессе поиска работы помните, что нет «важной» и «неважной» информации о тех предложениях и условиях, которые вы находите или которые сами находят вас. Поиск работы должен стать вашей основной задачей и «работой», которую надо делать не менее добросовестно, чем вы обычно работаете на вашей нормальной работе. И конечно же – если вы не можете найти «работу на кого-то», то начните работать на себя, не брезгуйте фрилансом, консалтинговой деятельностью в вашей сфере, у вас все может получиться в работе на самого себя не меньше, чем в работе на какое-то громкое «имя», бренд или на коллектив.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье