Анализ рынка труда Крыма Назад

Анализ рынка труда Крыма

Ромбообразный полуостров Крым, омываемый водами Черного и Азовского морей, входящих в бассейн Атлантического океана, является уникальной реакриционной, сельскохозяйственной и промышленной зоной, совместившей в себе климатические преимущества степей, горных массивов, лесов и морского побережья. Площадь полуострова – 4,3 % территории Украины и проживает на ней 4,3 % населения страны, из них 62,7 % в городах, являющихся крупными курортами с высокой инвестиционной привлекательностью.

Промышленность Крыма ориентирована, в основном, на производство продуктов питания (60% структуры производства товаров народного потребления), следом идут химия, нефтехимия, металлообработка, машиностроение, топливо. Предприятия, создающие основу базы вакансий региона: фирма «Союз-Виктан», Балаклавское рудоуправление им. М. Горького, Черноморнефтегаз, ПО «Фотон», Джанкойский машиностроительный завод, Севастопольский приборостроительный завод, Керченский судостроительный завод «Залив», Феодосийская судостроительная компания «МОРЕ», Севастопольский морской завод им. С.Орджоникидзе, Керченский металлургический завод им. П. Л. Войкова, Крымский содовый завод (г. Красноперекопск), Керченский консервный завод Ялтинский рыбкомбинат, Завод шампанских вин «Новый Свет», Симферопольская ГРЭС им. Ленина, Севастопольская ГРЭС им. Красина, НПО «Массандра» и многие другие.

Сельское хозяйство Крымской Автономной Республики ориентировано на зерноводство, виноградарство, садоводство, овощеводство, рыбное хозяйство и скотоводство. Широко развита транспортная инфраструктура – аэропорт, морские порты, наземный транспорт (крупные железнодорожные узлы). Не будет преувеличением утверждение, что с наступлением тепла жизнь на полуострове оживает. Появляется масса возможностей для заработка не только для жителей региона, но и для трудовых мигрантов из других областей и стран. Как перелетные птицы, из всех точек Украины тянутся в Крым на сезоные работы, в санатории и гостиницы, детские оздоровительные лагеря, в города-курорты - люди самых различных профессий. С наступлением тепла количество безработных Крыма уменьшилось на 12,2 %. Сейчас эта цифра колеблется в пределах 14,5 – 14,7 тысяч лиц.

 

Статистический анализ рынка труда в Крымском регионе

По состоянию на 01.05.2010 безработными остаются 1,2 % жителей Крыма. По квалификационному уровню соискателей вакансий можно разделить следующим образом:

Квалификационный уровень соискателей

В мае, с началом курортного сезона и сезона сбора первых урожаев, количество вакансий увеличилось на 35 % и составило почти 5000 единиц. Это наиболее высокий по Украине показатель. Нагрузка на одну вакансию составляет 3 человека. Динамика спроса и предложения на рынке труда Автономной Республики Крым выглядит следующим образом:

Период Количество соискателей Количество вакансий Нагрузка на одну вакансию
Январь 17768 2626 7
Февраль 18048 2744 7
Март 17558 3526 5
Апрель 15428 4760 3

Четверть трудоспособного населения, зарегистрированного на Биржах, было трудоустроено за два предыдущих месяца. Больше половины лиц, нашедших работу – женщины. Процент экономически активного населения от общего числа трудоспособных жителей региона составляет 72,1 %. Уровень трудоустройства по граничным значениям показателя, отличающимся от среднего по региону (средняя величина – 25 %):

Город Трудоустроено граждан, %
Ялта 48,4
Армянское 32,5
Судак 30,7
Нижнегорский 14,9
Кировский 14,7
Черноморский 13,5

 

Специфические особенности рынка труда Автономной Республики Крым

Поиск работы в южных областях имеет свои специфические особенности. Курортный и туристический сезон, находящийся в пике в июле – сентябре, уже начиная с апреля, дает приток вакансий в сфере обслуживания и санаторно-гостиничном бизнесе

  • работа няни
  • работа охранника
  • работа менеджера
  • работа бухгалтера
  • администраторская работа
  • работа юриста
  • медицинские услуги
  • работа для представителей культуры и спорта
  • в торговле
  • работа продавца
  • работа охранника
  • финансовые работники
  • бухгалтер
  • менеджер.

А также на транспорте (работа водителя маршрутного автобуса, троллейбуса, работа менеджера), в строительстве (ремонтные и отделочные работы, прораба, работа инженера, подсобные работники). Большое количество вакансий, не требующих специальной квалификации, появляется в агропромышленном секторе экономики.

В период наиболее жаркого времени наплыва туристов экономическая активность населения снижается, а точнее, уходит в тень. На полуострове, параллельно с официально предоставляемыми услугами, отдающими налоги в бюджет, широко развивается и имеет мощную (постсоветскую) базу теневой сектор экономики, который охватывает и аренду жилья, и сферу услуг, и сферу торговли. Так называемые «частники» предлагают услуги более низкого качества, зато и по более низкой цене, они же нанимают работников «диким» образом, без предоставления документов и социальных гарантий. Политика государства в настоящее время предполагает жесткий экономический террор в отношении теневого бизнеса крымчан. Соискателям рабочего места нужно крайне осторожно относиться к нелегальным предложениям работы. Большое количество официальных Бирж труда в состоянии подобрать безопасную работу, соответствующую квалификации и навыкам соискателя.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье